Licitación Autovía Virgen del Carmen: la primera empresa en la lista fue procesada y embargada por "coimas" en la obra pública cartelizada

La organización pudo funcionar gracias a la participación de funcionarios públicos que se aprovecharon de sus cargos, y de empresarios que, durante años les pagaron “retornos” de los fondos que les eran entregados, en conceptos de contratos de obras, servicios y subsidios.
Locales07/10/2021leonardo fernández acostaleonardo fernández acosta
licitacion
En el acto del sexto piso, el escribano mayor de gobierno nombró a una empresa de Santiago del Estero involucrada en la causa de la obra pública cartelizada

Cerca de las 10 de la mañana de este jueves en el salón de actos del sexto piso, el gobernador, Gildo Insfrán, encabezó la apertura de sobres de la licitación pública de obras para la Autovía en la Ruta Nacional N°11, duplicación de calzada, obras básicas, puentes sobre el riacho Formosa y pavimentación, el tramo de la rotonda de la Virgen del Carmen y la intersección de la Ruta Nacional N°81 de la ciudad de Formosa.

El llamado a licitación fue realizado a fines de septiembre y luego del discurso del titular de Vialidad Provincial, Ingeniero, Fernando De Vido, el propio gobernador con una tijera, procedió a "desempaquetar" las carpetas de la empresa que habían participado en la licitación pública.

puente riacho formosa

En principio el escribano mayor de gobierno, Héctor Gallardo, solo hojeó algunas páginas de la carpeta pero a instancias del intendente, Ingeniero, Jorge Jofré, leyó en los micrófonos la empresa número uno de las que estaban en el paquete. Se trataba de la empresa Lo Bruno S.A. Inmediatamente se pasó a un cuarto intermedio para que se retiren las autoridades y realizar la evaluación de las ofertas.

Para periodismoprofesional.com.ar no pasó desapercibido el nombre de la primera empresa en la lista ya que la empresa Lo Bruno S.A. de la provincia de Santiago del Estero, fue una de las pocas procesadas y embargadas por nada menos que 1.100 millones de pesos por la causa de la cartelización de la obra pública en donde también estaba procesada y denunciada la actual vicepresidente, Cristina Fernández de Kirchner.

Ricardo Salvador Lo Bruno Suárez (Lo Bruno Estructuras S.A.) fue procesado y embargado por orden al delito de cohecho activo, reiterado en diecisiete (17) hechos, quince de ellos en calidad de autor, y los dos restantes, en calidad de coautor.

En su momento, el juez federal, Claudio Bonadío, explicó que esta asociación ilícita organizó un esquema de recaudación ilegal de dinero, a través del cual se procedió a digitar la adjudicación de las licitaciones de las obras públicas civiles y las empresas que resultaban beneficiadas con aquélla asignación, como contrapartida, debían pagar un retorno. El monto que habría sido abonado la empresa Lo Bruno Estructuras S.A. en razón de las obras por las cuales se decretó el procesamiento ascendía a la suma de $26.794.510,061 en supuestas "coimas".

La organización pudo funcionar gracias a la participación de funcionarios públicos que se aprovecharon de sus cargos, y de empresarios que, durante años les pagaron “retornos” de los fondos que les eran entregados, en conceptos de contratos de obras, servicios y subsidios.

Hoy por la mañana ante los micrófonos del sexto piso de la casa de gobierno, aparecieron de nuevo, las empresas de la obra pública "cartelizada", denunciadas, procesadas y embargadas del gobierno de Néstor y Cristina Kirchner pero ahora,  en las licitaciones del gobierno de Gildo Insfrán. La pregunta que surge es: ¿seguirán pagando coimas para ganar licitaciones?.

Te puede interesar
watermarked_img_14604255793902559206

El fin de la reelección no alcanza para terminar con la perpetuidad en Formosa

leonardo fernández acosta
Locales22/08/2026
La intervención de la Corte Suprema sobre el artículo transitorio de la nueva Constitución puede poner límites a una eventual novena candidatura de Gildo Insfrán. Pero convertir una decisión judicial en una bandera electoral y creer que, sin Insfrán, los mismos opositores de siempre heredarán automáticamente el poder es una muestra de ingenuidad política. La perpetuidad también existe del otro lado.
PHOTO-2026-08-19-12-19-11-1

Kulfas, grandes fracasos, grandes discursos y ninguna autocrítica

leonardo fernández acosta
Locales20/08/2026
Matías Kulfas llegó a Formosa para explicar los errores de Milei y ofrecerle al peronismo una receta de estabilidad, producción y empleo. Lo que no llevó en la valija fue el balance de su propia gestión como ministro de Desarrollo Productivo: mucho diagnóstico sobre los fracasos ajenos y ninguna autocrítica sobre los resultados del gobierno del que formó parte.
JUK

200.000 juguetes y una cuenta que nadie quiere mostrar

leonardo fernández acosta
Locales07/08/2026
El Gobierno de Gildo Insfrán vuelve a convertir una enorme erogación de fondos públicos en una operación propagandística: se anuncian más de 200.000 juguetes, se despliega una gigantesca logística por toda la provincia, pero no aparece con claridad cuánto costó la compra ni quién fue el proveedor. Una estimación razonable permite ubicarla en el orden de los $1.500 a $2.000 millones, aunque el monto real solamente puede surgir del expediente de contratación.
Lo más visto
watermarked_img_14604255793902559206

El fin de la reelección no alcanza para terminar con la perpetuidad en Formosa

leonardo fernández acosta
Locales22/08/2026
La intervención de la Corte Suprema sobre el artículo transitorio de la nueva Constitución puede poner límites a una eventual novena candidatura de Gildo Insfrán. Pero convertir una decisión judicial en una bandera electoral y creer que, sin Insfrán, los mismos opositores de siempre heredarán automáticamente el poder es una muestra de ingenuidad política. La perpetuidad también existe del otro lado.
int

La motosierra llegó a Formosa: LLA interviene su propio partido y barre con el gildismo devenido en libertario

leonardo fernández acosta
24/08/2026
La conducción nacional de La Libertad Avanza decidió intervenir el partido en Formosa y poner orden en una estructura atravesada por dirigentes provenientes del viejo poder provincial. Con Diego Vartabedian como interventor y Atilio Basualdo fortalecido, comienza la limpieza del llamado “gildismo devenido en libertario”: cambio de nombres, desplazamientos y una pelea por el control de un sello que Buenos Aires ya no quiere dejar en manos de la política formoseña tradicional.
MDH

De la “mejor salud del país” a la “mejor inmobiliaria del país”

25/08/2026
Si el Gobierno quiere seguir vendiendo la fantasía de la “mejor salud pública del país”, primero debería animarse a mirar sus propios hospitales: médicos que faltan, especialistas que se van, guardias saturadas, servicios que se recortan, ambulancias que no llegan y un interior cada vez más abandonado. La salud no se mide en discursos ni en propaganda: se mide en la capacidad real de atender a un paciente cuando más lo necesita.
watermarked_img_13571719416276180748

Cuando la mayoría sirve para callar en el Concejo Deliberante de la Ciudad de Formosa

leonardo fernández acosta
28/08/2026
Darío Di Martino no solamente perdió el control de una sesión del Concejo Deliberante. Perdió algo mucho más importante: el reflejo institucional que debería tener quien ocupa la Presidencia del cuerpo. Frente a un concejal insistente, respondió con intolerancia, con el reglamento como escudo y con la mayoría como mecanismo para cerrar el micrófono.
6e93992b-2b6c-4d6c-8c90-c5e5d06954cb

De una perpetua a la calle: Araujo recuperó la libertad, Rosa Machuca sigue muerta

leonardo fernández acosta
28/08/2026
La mayoría del STJ puso el foco en la duda sobre cómo murió Rosa de Jesús Machuca, pero dejó en segundo plano el contexto de violencia, amenazas, control y hostigamiento que rodeaba a la víctima. Así, todo un historial de violencia terminó enfrentado a una duda que, en el razonamiento de tres jueces, alcanzó para derribar una condena a perpetua y ordenar la inmediata libertad de Araujo.
Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email